Artisans, commerçants, entreprises, exploitations

Retrouvez la liste des commerçants et entreprises de Mésanger.

Artisans, commerçants, entreprises, Mairie de Mésanger
Artisans, commerçants, entreprises, Mairie de Mésanger

INDUSTRIES :

Agro alimentaire

LIORAVI

ZA du Petit Bois

www.lioravi.fr

Industrie, menuiserie, plastique et aluminium

  • E.D.H. SARL

Z.A Le Plessis – 02 40 96 60 60

  • LOIRE EMULSION

La Cormerie – 02 40 96 70 67

  • MECAN’OUTILS

Z.I du Château Rouge – 02 40 96 11 09

  • T.I.E. (SA)

ZAC de l’Aéropôle – 02 51 14 51 00

  • TECHNILAB

Z.I du Château Rouge 02 51 14 02 21

Produits agricoles et divers

TERRENA

Z.A. du Petit Bois

02.40.96.72.15

ARTISANS :

Promoteur immobilier

AURILOTI

AURILLON Marc

124 La Ferlauderie

02.40.83.82.00

Enduiseur

SARL LEVESQUE

Z.A. du Petit Bois

02.40.96.70.88

Electricien, plombier, chauffagiste, électroménager

  • AMOSSE SARL

313 rue Cornouaille – 02.40.96.75.16

  • B.E. ELECTRICITE

562 rue Sainte Anne, La Rousselière – 02.40.09.52.21

  • CADY Laurent

Le Moulin de la Seigneurerie – 02.40.83.25.65

  • DELALANDE SARL

Route de Pannecé, Z.A du Petit Bois – 02.40.83.12.91

  • LANDAIS

605 Le Doineau – 02.40.96.69.81

  • HALLET Régis

154 rue du Haut Bourg – 02.40.09.52.61

  • LE BRAS Pierrick

Z.A du Petit Bois – 02.40.96.78.00

  • RUISSEAU Pascal

898 rue des Granits, La Roche – 02.40.09.59.49

  • RICHARD Ludovic

Le Houx – 06.27.92.40.48 –

  • SARL MEDS (+ domotique)

37 rue du Talon – 02.40.09.59.37

  • EAPC – LHEUREUX

La Pinsonnière – 06.12.34.21.91

Electricité – Informatique – Electronique – Electroménager – Antenne TV

  • GC L’ELEC INFO

260 avenue des Chênes – 02.40.09.58.57

  • B.E ELECTRICITE

562 rue Sainte Anne – 02.40.09.52.21

Couverture, zinguerie, ramonage

  • CLAUDE Christophe et Sébastien

Z.I du Château Rouge – 02.40.83.08.32

  • LHEUREUX Mathieu

Le Cormier – 02.40.96.76.20

  • DUPAS Jean-Paul

70 rue des Sources, La Rousselière – 02.40.96.70.14

  • COTTINEAU François

06.21.24.41.07 –

Peintre en bâtiment

  • CHEMINAND Régis

535 rue des Coudrais – 02.40.98.83.17

  • DAVIAU Laurent

83 Les Maraires – 02.40.96.67.28

  • RAVEL Patrice

Les Hautes Haies – 09.51.10.89.42

Menuisier, charpentier, ébéniste

  • EBENISTERIE ET TRADITION

Le Bois Réant – 06.71.30.09.02

  • MENORET Hervé

35 rue des Clycines, La Coindière – 02.40.96.75.45

  • RENAUD

227 rue des Papillons, La Loirière – 02.40.83.70.29

  • DP Agencement

66 rue des Lucioles – 06.83.12.27.12 –

  • 2B Agencements

199 rue de l’Etang – 06.89.27.62.52 –

  • ATELIER 1053

Z.A du Petit Bois – 06.25.75.05.34 –

Plâtrier – Plaquiste

  • DEC’RENOV

La Bergerie – 06.74.48.87.23

  • SILVAPLAC

9 place de l’Eglise – 06.46.46.53.65

Serrurerie, métallerie, ferronnerie d'art

E.U.R.L. LEHY Métallerie

3 impasse des Mimosas – La Mondaire

02.40.96.71.30

Soudeur

SOUDURE et CREATION

295 rue des Tourtereaux

06.88.08.93.00

Artisan multi services

GAUTIER Camille

356 Les Maraires

02.40.96.79.58

Ameublement, scellerie, décoration

  • ASD

53 allée des Peupliers – 06.17.45.76.83

  • Art’Mony Déco

Le Parc – 06.82.92.71.78

Loisirs créatifs

  • TURKAN Couture Passion

529 rue du Donjon – 06.51.60.94.78 –

  • Caroline Créa

140 rue du Four – 06.49.37.91.98 –

  • MIL (Créations maroquinerie)

06.67.59.55.12 – www.mil-madeinlecoq.com

  • Seves Design Natura

La Nerrière – 06.27.62.62.61 –

Auto-école

  • Permis d’apprendre

191 rue Cornouaille

Laurent BARBIER : 06.46.66.20.47

Antoine DE KERGOMMEAUX : 06.35.15.10.62

Paysagiste et matériel parcs et jardins

  • ATOUTBOIS

2 rue de l’Industrie, Z.I du Château Rouge – 02.40.98.81.74

  • GUILLOTEAU Sébastien

Le Bois Clair – 02.51.14.05.46

  • GAËTAN BILLOT

581 rue des Douves – 06.47.43.64.18 –

Laverie

Laverie

A coté du magasin GC Elec Info

Aménagement Extérieur

LOIRE AMENAGEMENT EXTERIEUR

320 rue des Granits – La Roche

02.40.96.65.98

Formation électronique / climatisation

SARL LESERVOISIER

101 rue de la Cour des Bois

06.81.08.87.66

Garage et Mécanicien

  • DYRA 44 – Mécanicien à domicile

06.59.61.30.44 –

  • DELIEN et Cie SARL agent Citroën

165 rue de Picardie – 02.40.96.70.10

  • Garage MESANGER AUTOMOBILES MOTRIO

627 rue de Picardie – 02.40.96.74.17

Transporteurs

TRANSPORT LANDAIS Jean-Luc

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.40.83.26.87

ATM

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.40.83.39.60

A4 TRANSPORTS

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.51.14.19.97

BOMEX

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.40.83.26.30

Déménagement (particulier)

Stocker seul

85 rue des Transporteurs – Z.I du Château Rouge

02.51.14.19.97

Travaux publics et agricoles

  • LANDAIS André SA

La Cormerie – 02.40.96.74.81

  • Société LANDAIS (drainage)

La Grée des Bois – 02.40.96.72.96

  • HUET Christian

Le Latay – 02.40.96.65.78

  • AGRI-OUEST

La Cormerie – 02.40.96.71.33

Remplacement de pneus sur chariots élévateurs industriels à domicile

PROXI PNEUS SERVICES

La Hardière

06.33.94.68.01

Imprimerie

PLANCHENAULT & Associés

Z.I du Château Rouge

02.40.98.89.59

Dessinateur

LR Dessinateur/Projeteur Indépendant

288 impasse de la Beussière

06.32.66.27.39

Piscine

Evolution Piscine

131 rue Claude Monet

06.33.10.24.12

COMMERCANTS :

Commerces alimentaires

  • U EXPRESS

185 rue de la Vieille Cour – 02.40.96.77.10

  • Les Saveurs de Noémie

Z.A du Petit Bois – 06.02.11.17.51 –

Alcool et Vins spiritueux

Ti’Bio – Les Arrangés

Z.A du Petit Bois – 07.71.01.30.54 –

LA CAVE DU 7 DE TABLE

580 rue de l’Industrie, Z.I du Château Rouge – 02.51.14.04.14

Boulangerie, pâtisserie, chocolaterie, confiserie

LEBRUN Lionel

32 rue Cornouaille

02.40.96.70.33

Ventes de produits fermiers

TOUTEBON

La Transonnière

02.40.96.17.22

Hôtel

IBIS BUDGET

630 rue de l’Industrie – Z.I du Château Rouge

02.51.14.04.10

Restaurants

  • LA HALTE DU CHATEAU ROUGE

Z.I du Château Rouge – 02.40.83.21.25

  • LE 7 DE TABLE

630 rue de l’Industrie, Z.I du Château Rouge – 02.51.14.04.14

  • LE RELAIS

24 place de l’Eglise – 02.40.96.75.89

  • L’INCONTOURNABLE

235 avenue des Chênes – 09.70.90.41.13 –

Pizzas à emporter

A LA BON’HEUR PIZZA

245 rue de la Vieille Cour

06.80.12.32.54

Traiteur – Chef à domicile

TOC-TOQUE Cathy

Les Hautes Haies

06.37.16.34.22

Commerce à stationnement ponctuel

  • POISSONNERIE COLLINEAU

Mercredi : Parking centre bourg de 8h à 9h15

  • POISSONNERIE M. VERARDI

Samedi matin : Parking du U Express – 07.77.73.81.05

  • BEURRE SALE

Vendredi : Parking du U Express à 16h – 06.16.58.38.55

  • LA BALDORIA (pizzas à emporter)

Jeudi : Parking du U Express de 16h à 22h

Négoces de bestiaux

TER’ELEVAGE

La Blanchardière

02.40.96.02.01

Toilettage canin à domicile

TOILETT NUMERO 1

343 Le Bois Ruthion

02.40.96.23.74

Récupération de fer et métaux

SL Environnement

Rue des Entrepreneurs – Z.I du Château Rouge

06.61.31.86.95

Maréchal-Ferrant

TASSIAUX

Le Clos

02.40.96.65.26

Salon de coiffure hommes et femmes

  • TENDANCE ET REFLETS

270 avenue des Chênes – 02.40.96.62.88 – www.tendance-et-reflets.com

  • MELISSO COIFFURE

54 rue Sainte Marguerite – 02.40.96.75.87

Coiffure hommes et femmes à domicile

  • ISABELLE COIFFURE

La Rousselière – 06.99.85.25.54

  • TESTARD Marie-Christine

402 rue de la Ramée – 06.12.70.05.69

Onglerie à domicile

Frédérique Ongles et Beautés

06.15.09.58.22

Esthéticienne

  • MYRIA’BEL

280 avenue des Chênes – 02.40.96.76.82 –

  • PERROUIN Virginie (À domicile)

La Rousselière – 06.79.36.12.25

Maquilleuse professionnelle et Prothésiste Ongulaire

Les Beautés d’Aimée

511 rue des Tourtereaux – Les Etourneaux

06.27.17.14.03

Prestations en maquillage permanent et Micro blading

BENETEAU Stéphanie

191 rue Cornouaille

06.51.15.34.03

Opticien

Mésang’OPTIC

291 avenue des Chênes

09.83.93.03.44

Fleuriste et articles funéraires

BRINDILLES ET COCCINELLES

290 avenue des Chênes

02.40.09.71.63

Détente

UN MONDE DE PARADIS

120 rue des Troënes – La Mondaire

02.40.83.92.77

Banque, poste, assurance

  • GROUPAMA

31 place de l’Eglise – 02.40.96.79.27

  • Agence Postale

Mairie : 230 rue de la Vieille Cour – 02.40.96.75.22

Conseils en risk management

DUVOUX Jacques-Hubert

46 impasse de la Beussière

02.40.96.24.27

Maître d’œuvre

PLAN REVE

Les Hautes Haies

02.40.96.77.53

Représentant de presse locale

  • ECHOS D’ANCENIS – SECHER Alain

06.73.57.30.16 –

  • OUEST France – GOISET Hélène

06.18.83.22.91 –

Formations

  • CLIC’FORMATION

06.17.47.07.26 –

  • ECOPTIM

276 impasse de la Beussière – 02.40.96.05.02 –

 

Gestion Administrative

HAUTBOIS Agnès

06.43.78.76.47

Musical

  • JOUNIER Patrice (musicien, DJ)

06.11.78.35.83 –

  • Association RL Evènements

06.27.38.29.28 –

  • Le Jukebox

299 rue des Libellules -06.87.90.63.91 –

  • OSSIA MUSIC (cours à domicile)

06.46.69.17.98 –

Traduction-Interprétation

  • Cabinet HUERTOS

603 rue des Coudrais – 02.51.14.13.47 – www.cabinet-huertos.com

 

Service de repassage

  • REPASS’PA

06.42.73.73.56 – www.repasspa.weebly.com

Photographe

  • MEGG’M PHOTOGRAPHIES

233 rue du Donjon – 06.99.89.25.32

EXPLOITATIONS AGRICOLES :

COBIPORC

Le Clos Blanc – 02.40.96.76.36

GAEC DES HAUTS COUREAUX

Le Haut Coureau – 02.40.96.79.73

GICQUEAU Christian

La Beussière – 02.40.96.60.55

GUILLON Jean Pierre

La Poibelière – 02.40.96.72.21

GAEC DE LA MESANGE

Le Pas Malet – 02.40.96.76.55

GAEC DU PAS MARY

La Bouvrie – 02.40.96.73.46

GAEC DES TERRIERS

La Nerrière – 02.40.96.73.18

SCEA GUILLON

La Blinière – 06.35.12.50.87

GAEC DES MINAUDIERES

Le Petit Boulay – 02.40.96.74.86

GAEC DU PICQUIAU

La Transonnière – 02.40.96.70.72

EARL DE LA BAZIERE

La Bazière – 09.63.04.82.05

SCEA SUTEAU

La Foresterie – 02.40.09.54.81

GAEC LA FORESTERIE

La Foresterie – 02.40.96.61.06

EARL TERRELIANDE

Les Minets – 02.40.09.02.51

EARL LA ROMAINE

Tacon – 02.40.96.60.04

GOISET Marcel

La Relionnière – 02.40.96.72.04

SCEA GUILLET

La Gaubretière – 06.14.21.44.94

GAEC DE LA RAMEE

La Ramée – 02.51.14.15.97

GAEC DES 3 HORIZONS

La Prévostière – 02.40.96.69.85

HUET Christian

La Varenne – 02.40.96.65.78

LECOQ Yannick

Le Moulin du Château Rouge – 02.40.83.10.82

EARL Wilfried Herbert

Les Landes – 02.40.96.77.16

SCEA HARDOUIN

La Transonnière – 02.40.83.41.56