Artisans, commerçants, entreprises, exploitations

Retrouvez la liste des commerçants et entreprises de Mésanger.

Artisans, commerçants, entreprises, Mairie de Mésanger
Artisans, commerçants, entreprises, Mairie de Mésanger

INDUSTRIES :

Agro alimentaire

LIORAVI

ZA du Petit Bois

www.lioravi.fr

Industrie, menuiserie, plastique et aluminium

  • E.D.H. SARL

Z.A Le Plessis – 02 40 96 60 60

  • LOIRE EMULSION

La Cormerie – 02 40 96 70 67

  • MECAN’OUTILS

Z.I du Château Rouge – 02 40 96 11 09

  • T.I.E. (SA)

ZAC de l’Aéropôle – 02 51 14 51 00

  • TECHNILAB

Z.I du Château Rouge 02 51 14 02 21

Produits agricoles et divers

TERRENA

Z.A. du Petit Bois

02.40.96.72.15

ARTISANS :

Aménagement Extérieur

LOIRE AMENAGEMENT EXTERIEUR

320 rue des Granits – La Roche

02.40.96.65.98

Ameublement, scellerie, décoration

  • ASD

53 allée des Peupliers – 06.17.45.76.83

  • Art’Mony Déco

Le Parc – 06.82.92.71.78

Artisan multi services

GAUTIER Camille

356 Les Maraires

02.40.96.79.58

Auto-école

  • Permis d’apprendre

191 rue Cornouaille

Laurent BARBIER : 06.46.66.20.47

Antoine DE KERGOMMEAUX : 06.35.15.10.62

Couverture, zinguerie, ramonage

  • CLAUDE Christophe et Sébastien

Z.I du Château Rouge – 02.40.83.08.32

  • LHEUREUX Mathieu

Le Cormier – 02.40.96.76.20

  • DUPAS Jean-Paul

70 rue des Sources, La Rousselière – 02.40.96.70.14

  • COTTINEAU François

06.21.24.41.07 –

Déménagement (particulier)

Stocker seul

85 rue des Transporteurs – Z.I du Château Rouge

02.51.14.19.97

Dessinateur

LR Dessinateur/Projeteur Indépendant

288 impasse de la Beussière

06.32.66.27.39

Electricité – Informatique – Electronique – Electroménager – Antenne TV

  • GC L’ELEC INFO

260 avenue des Chênes – 02.40.09.58.57

  • B.E ELECTRICITE

562 rue Sainte Anne – 02.40.09.52.21

Electricien, plombier, chauffagiste, électroménager

  • AMOSSE SARL

313 rue Cornouaille – 02.40.96.75.16

  • B.E. ELECTRICITE

562 rue Sainte Anne, La Rousselière – 02.40.09.52.21

  • CADY Laurent

Le Moulin de la Seigneurerie – 02.40.83.25.65

  • DELALANDE SARL

Route de Pannecé, Z.A du Petit Bois – 02.40.83.12.91

  • LANDAIS

605 Le Doineau – 02.40.96.69.81

  • HALLET Régis

154 rue du Haut Bourg – 02.40.09.52.61

  • LE BRAS Pierrick

Z.A du Petit Bois – 02.40.96.78.00

  • RUISSEAU Pascal

898 rue des Granits, La Roche – 02.40.09.59.43

  • RICHARD Ludovic

Le Houx – 06.27.92.40.48 –

  • SARL MEDS (+ domotique)

37 rue du Talon – 02.40.09.59.37

  • EAPC – LHEUREUX

La Pinsonnière – 06.12.34.21.91

Enduiseur

SARL LEVESQUE

Z.A. du Petit Bois

02.40.96.70.88

Formation électronique / climatisation

SARL LESERVOISIER

101 rue de la Cour des Bois

06.81.08.87.66

Garage et Mécanicien

  • DYRA 44 – Mécanicien à domicile

06.59.61.30.44 –

  • DELIEN et Cie SARL agent Citroën

165 rue de Picardie – 02.40.96.70.10

  • Garage MESANGER AUTOMOBILES MOTRIO

627 rue de Picardie – 02.40.96.74.17

Imprimerie

PLANCHENAULT & Associés

Z.I du Château Rouge

02.40.98.89.59

Laverie

Laverie

A coté du magasin GC Elec Info

Loisirs créatifs

  • TURKAN Couture Passion

529 rue du Donjon – 06.51.60.94.78 –

  • Caroline Créa

140 rue du Four – 06.49.37.91.98 –

  • MIL (Créations maroquinerie)

06.67.59.55.12 – www.mil-madeinlecoq.com

Menuisier, charpentier, ébéniste

  • EBENISTERIE ET TRADITION

Le Bois Réant – 06.71.30.09.02

  • MENORET Hervé

35 rue des Clycines, La Coindière – 02.40.96.75.45

  • RENAUD

227 rue des Papillons, La Loirière – 02.40.83.70.29

  • DP Agencement

66 rue des Lucioles – 06.83.12.27.12 –

  • 2B Agencements

199 rue de l’Etang – 06.89.27.62.52 –

  • ATELIER 1053

Z.A du Petit Bois – 06.25.75.05.34 –

Paysagiste et matériel parcs et jardins

  • ATOUTBOIS

2 rue de l’Industrie, Z.I du Château Rouge – 02.40.98.81.74

  • GUILLOTEAU Sébastien

Le Bois Clair – 02.51.14.05.46

  • GAËTAN BILLOT

581 rue des Douves – 06.47.43.64.18 –

Peintre en bâtiment

  • CHEMINAND Régis

535 rue des Coudrais – 02.40.98.83.17

  • DAVIAU Laurent

83 Les Maraires – 02.40.96.67.28

  • RAVEL Patrice

Les Hautes Haies – 09.51.10.89.42

Piscine

Evolution Piscine

131 rue Claude Monet

06.33.10.24.12

Plâtrier – Plaquiste

  • DEC’RENOV

La Bergerie – 06.74.48.87.23

  • SILVAPLAC

9 place de l’Eglise – 06.46.46.53.65

Promoteur immobilier

AURILOTI

AURILLON Marc

124 La Ferlauderie

02.40.83.82.00

Serrurerie, métallerie, ferronnerie d'art

E.U.R.L. LEHY Métallerie

3 impasse des Mimosas – La Mondaire

02.40.96.71.30

Soudeur

SOUDURE et CREATION

295 rue des Tourtereaux

06.88.08.93.00

Fabrice DELANOE

195 rue des hirondelles

06.46.51.66.15.

Transporteurs

TRANSPORT LANDAIS Jean-Luc

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.40.83.26.87

ATM

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.40.83.39.60

A4 TRANSPORTS

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.51.14.19.97

BOMEX

85 rue des Transporteurs, Z.I du Château Rouge – 02.40.83.26.30

Travaux publics et agricoles

  • LANDAIS André SA

La Cormerie – 02.40.96.74.81

  • Société LANDAIS (drainage)

La Grée des Bois – 02.40.96.72.96

  • HUET Christian

Le Latay – 02.40.96.65.78

  • AGRI-OUEST

La Cormerie – 02.40.96.71.33

  • ST TP

La Poibelière – 06 19 12 04 54 –

COMMERCANTS :

Accompagnement des dirigeants de TPE et PME

  • KOLIBRIO – Véronique Gosselin

06.40 13 76 00 – – www.kolibrio.fr

 

Accompagnement des transitions professionnelles

  • Le moment pour – Ludivine GELIN

07 56 85 35 20 – www.ludivinegelin.fr

 

Alcool et Vins spiritueux

Ti’Bio – Les Arrangés

Z.A du Petit Bois – 07.71.01.30.54 –

LA CAVE DU 7 DE TABLE

580 rue de l’Industrie, Z.I du Château Rouge – 02.51.14.04.14

Banque, poste, assurance

  • GROUPAMA

31 place de l’Eglise – 02.40.96.79.27

  • Agence Postale

Mairie : 230 rue de la Vieille Cour – 02.40.96.75.22

Boulangerie, pâtisserie, chocolaterie, confiserie

LEBRUN Lionel

32 rue Cornouaille

02.40.96.70.33

Coach consultante en orientation professionnelle

GELIN Ludivine

07 56 85 35 20

Coiffure hommes et femmes à domicile

  • ISABELLE COIFFURE

La Rousselière – 06.99.85.25.54

  • TESTARD Marie-Christine

402 rue de la Ramée – 06.12.70.05.69

Conseils en risk management

DUVOUX Jacques-Hubert

46 impasse de la Beussière

02.40.96.24.27

Commerces alimentaires

  • U EXPRESS

185 rue de la Vieille Cour – 02.40.96.77.10

  • Les Saveurs de Noémie

Z.A du Petit Bois – 06.02.11.17.51 –

Commerce à stationnement ponctuel

  • POISSONNERIE COLLINEAU

Mercredi : Parking centre bourg de 8h à 9h15

  • POISSONNERIE M. VERARDI

Samedi matin : Parking du U Express – 07.77.73.81.05

  • BEURRE SALE

Vendredi : Parking du U Express à 16h – 06.16.58.38.55

  • LA BALDORIA (pizzas à emporter)

Jeudi : Parking du U Express de 16h à 22h

  • LA PETITE ÉPICERIE (épicerie ambulante)

Mercredi matin : La Rousselière, La Mondaire, la Hulnière – Les Étourneaux – 07 63 20 24 61

Détente

UN MONDE DE PARADIS

120 rue des Troënes – La Mondaire

02.40.83.92.77

Esthéticienne

  • MYRIA’BEL

280 avenue des Chênes – 02.40.96.76.82 –

  • PERROUIN Virginie (À domicile)

La Rousselière – 06.79.36.12.25

Formations

  • CLIC’FORMATION

06.17.47.07.26 –

  • ECOPTIM

276 impasse de la Beussière – 02.40.96.05.02 –

 

Fleuriste et articles funéraires

BRINDILLES ET COCCINELLES

290 avenue des Chênes

02.40.09.71.63

Gestion Administrative

HAUTBOIS Agnès

06.43.78.76.47

Hôtel

IBIS BUDGET

630 rue de l’Industrie – Z.I du Château Rouge

02.51.14.04.10

Maître d’œuvre

PLAN REVE

Les Hautes Haies

02.40.96.77.53

Maquilleuse professionnelle et Prothésiste Ongulaire

Les Beautés d’Aimée

Sab’rille

511 rue des Tourtereaux – Les Etourneaux

 

54 square des tilleuls

06.27.17.14.03

 

06 64 24 62 65

Maréchal-Ferrant

TASSIAUX

Le Clos

02.40.96.65.26

Musical

  • JOUNIER Patrice (musicien, DJ)

06.11.78.35.83 –

  • Association RL Evènements

06.27.38.29.28 –

  • Le Jukebox

299 rue des Libellules -06.87.90.63.91 –

  • OSSIA MUSIC (cours à domicile)

06.46.69.17.98 –

Négoces de bestiaux

TER’ELEVAGE

La Blanchardière

02.40.96.02.01

Onglerie à domicile

Frédérique Ongles et Beautés

06.15.09.58.22

Opticien

Mésang’OPTIC

291 avenue des Chênes

09.83.93.03.44

Pizzas à emporter

A LA BON’HEUR PIZZA

245 rue de la Vieille Cour

06.80.12.32.54

Photographe

  • MEGG’M PHOTOGRAPHIES

233 rue du Donjon – 06.99.89.25.32

Récupération de fer et métaux

SL Environnement

Rue des Entrepreneurs – Z.I du Château Rouge

06.61.31.86.95

Représentant de presse locale

  • ECHO D’ANCENIS 

Alain SECHER – – 06.73.57.30.16

Restaurants

  • LA HALTE DU CHATEAU ROUGE

Z.I du Château Rouge – 02.40.83.21.25

  • LE 7 DE TABLE

630 rue de l’Industrie, Z.I du Château Rouge – 02.51.14.04.14

  • LE RELAIS

24 place de l’Eglise – 02.40.96.75.89

  • L’INCONTOURNABLE

235 avenue des Chênes – 09.70.90.41.13 –

Service à domicile et portage de repas

  • MOTS A MOTS

06.43.78.76.47 –

  • SELLIER Isabelle

07.81.10.07.58 –

  • WYBO Anne – Assistance administrative et coordination de services

07 70 87 64 66 –

Salon de coiffure hommes et femmes

  • TENDANCE ET REFLETS

270 avenue des Chênes – 02.40.96.62.88 – www.tendance-et-reflets.com

  • MELISSO COIFFURE

54 rue Sainte Marguerite – 02.40.96.75.87

Service de repassage

  • REPASS’PA

06.42.73.73.56 – www.repasspa.weebly.com

Toilettage canin à domicile

TOILETT NUMERO 1

343 Le Bois Ruthion

02.40.96.23.74

Traduction-Interprétation

  • Cabinet HUERTOS

603 rue des Coudrais – 02.51.14.13.47 – www.cabinet-huertos.com

 

Traiteur – Chef à domicile

TOC-TOQUE Cathy

Les Hautes Haies

06.37.16.34.22

Ventes de produits fermiers

TOUTEBON

La Transonnière

02.40.96.17.22

Prestations en maquillage permanent et Micro blading

BENETEAU Stéphanie

191 rue Cornouaille

06.51.15.34.03

EXPLOITATIONS AGRICOLES :

COBIPORC

Le Clos Blanc – 02.40.96.76.36

GAEC DES HAUTS COUREAUX

Le Haut Coureau – 02.40.96.79.73

GICQUEAU Christian

La Beussière – 02.40.96.60.55

GUILLON Jean Pierre

La Poibelière – 02.40.96.72.21

GAEC DE LA MESANGE

Le Pas Malet – 02.40.96.76.55

GAEC DU PAS MARY

La Bouvrie – 02.40.96.73.46

GAEC DES TERRIERS

La Nerrière – 02.40.96.73.18

SCEA GUILLON

La Blinière – 06.35.12.50.87

GAEC DU PICQUIAU

La Transonnière – 02.40.96.70.72

EARL DE LA BAZIERE

La Bazière – 09.63.04.82.05

SCEA SUTEAU

La Foresterie – 02.40.09.54.81

GAEC LA FORESTERIE

La Foresterie – 02.40.96.61.06

EARL TERRELIANDE

Les Minets – 02.40.09.02.51

EARL LA ROMAINE

Tacon – 02.40.96.60.04

GOISET Marcel

La Relionnière – 02.40.96.72.04

SCEA GUILLET

La Gaubretière – 06.14.21.44.94

GAEC DE LA RAMEE

La Ramée – 02.51.14.15.97

GAEC DES 3 HORIZONS

La Prévostière – 02.40.96.69.85

HUET Christian

La Varenne – 02.40.96.65.78

LECOQ Yannick

Le Moulin du Château Rouge – 02.40.83.10.82

EARL Wilfried Herbert

Les Landes – 02.40.96.77.16

SCEA HARDOUIN

La Transonnière – 02.40.83.41.56